快速导航×

含西药身分的伤风类中成药 应该怎么合理使用?发表于: 2022-04-19 12:38
本文摘要:在我国批准注册的中成药中有200多种是中西药复方制剂即含有化学药的中成药。含西药的中成药中又以内科用药最为广泛以问题中的3个伤风药物举例见表1。 您好!我想请问下我现在伤风有点发烧在吃复方伤风灵颗粒、快克、维C银翘片要不要再加一个退烧药?

千亿国际网站登录

在我国批准注册的中成药中有200多种是中西药复方制剂即含有化学药的中成药。含西药的中成药中又以内科用药最为广泛以问题中的3个伤风药物举例见表1。

您好!我想请问下我现在伤风有点发烧在吃复方伤风灵颗粒、快克、维C银翘片要不要再加一个退烧药?

(3)普通伤风属于自限性疾病服用伤风药物尤其是含有对乙酰氨基酚身分的药物解热不应凌驾3天止痛不应凌驾5天症状无好转应实时至医院进一步诊疗;

药师提醒:

患者:

同时服用含马来酸氯苯那敏的药物会引起嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向等不良反映。

战国时代《五十二病方》书中载方283条有丸、散等古老的成药剂型; 东汉末年《伤寒杂病论》60多种成药为中医药奠基了基础; 晋代《肘后备急方》成药数十种; 唐代孙思邈《备急千金要方》和《千金翼方》; 宋代《太平惠民和剂局方》第一部由国家刊行的药典; 明、清二代《普济方》《本草纲目》《温病条辨》《温病经纬》; 1957年《丸散膏丹集成》、1962年《全国中药成方处方集》、1963年《中国药典》。

黄蓓女汉族1987年4月出生硕士研究生马鞍山市中医院药剂科临床药师。

E-mail:huangbei2020@126.com

表1 3种伤风药的功效及身分 品名 功效 含西药身分 维C银翘片 辛凉解表、清热解毒。用于盛行性伤风引起的发烧头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛等症状。对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、维生素C(说明书未标示剂量) 复方伤风灵颗粒 辛凉解表清热解毒。

用于风热伤风及温病之发烧、微恶风寒、头身痛、口干渴、鼻塞涕浊、咽喉肿痛、咳嗽、痰黄粘稠。对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因(说明书未标示剂量) 快克(复方氨酚烷胺胶囊) 用于缓解普通伤风及盛行性伤风引起的发烧、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

每粒含对乙酰氨基酚250 mg、盐酸金刚烷胺100 mg、马来酸氯苯那敏2 mg、人工牛黄10 mg、咖啡因15 mg。

药师:

用事实说话:以下案例泉源于国家药品不良反映监测中心病例陈诉数据库。患者男性8岁因“发烧咽痛”口服维C银翘片和百服宁(通用名为对乙酰氨基酚)3天后双唇泛起糜烂伴疼痛躯干四肢泛起散在红斑伴瘙痒体温开始升高至39℃前往医院就诊。

千亿国际网站登录

查体:面部、四肢、躯干散在0.3~1.0 cm 巨细的水肿性暗红色斑圆形或椭圆形。予以甲基强的松龙、琥珀酸氢化可的松、强的松治疗10天后痊愈。

由表1可知3个伤风药中都含有西药身分对乙酰氨基酚(非甾体解热镇痛药)、马来酸氯苯那敏(抗过敏药)。对乙酰氨基酚起到缓解伤风中引起的全身酸痛、发烧等症状;马来酸氯苯那敏起到缓解伤风中引起的打喷嚏、流鼻涕等症状。以上药物说明书均提示:本品不能同时服用与本品成份相似的其他抗伤风药。

同时服用含对乙酰氨基酚的药物会引起肝肾功效损害、过敏、血液系统不良反映。

其实含有西药身分的伤风类中成药远不止这几种如含有安乃近身分的小儿解热栓、重伤风灵片等如何合理使用这些药物发挥治疗作用减轻不良反映是每个医药事情者应尽的责任。

说到中成药它的生长历史比力久远早在战国时代中成药就初见雏形:

(1)伤风类中成药应在正确辨证下使用;

(2)服用含有西药身分的中成药应仔细阅读相关身分不建议同时服用身分相同的药物;

作者简介

最近许多患者朋侪来咨询药物服用的问题像普通伤风等疾病患者经常会到药店购置但药店里的药品琳琅满目许多药物名字差别实际上其组成身分重复。今天药师就带您相识一下含西药身分的伤风类中成药应该怎么合理使用?

泉源:《中国药房》网络版2020年第3期

您好!建议您3种药只选择一种服用同时复方伤风灵颗粒和维C银翘片属于中成药应辨证为风热伤风服用(微恶风寒、头身痛、口干而渴、鼻塞涕浊、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰黄粘稠)。同时低烧不建议加服退烧药因这3种药物中都含有退热身分若为高烧(38.5℃)建议停用伤风药服用专门退烧药物如对乙酰氨基酚片等。

(4)确有需要同时服用多种药物应在医师或药师的指导下服用。


本文关键词:千亿国际游戏平台网站,含,西药,身分,的,伤风,类,中成药,应该,怎么

本文来源:千亿国际游戏平台网站-www.szxinhaifu.com

千亿国际游戏平台网站 - 千亿国际网站登录 - 千亿国际在线登录
TOP
导航 电话 短信 咨询 地图 主页